(Medizin, Chirurgie)
57-2922 Fabricius ab Aquapendente,H.Chirurgische Schrifften, Darinnen Nicht allein alle Chirurgische Hand-Griffe, sondern auch die Ursachen der Kranckheiten des Menschlichen Leibes auf das deutlichste angewiesen werden. Samt einem Anhang von Schrepffen... ins Teutsche übersetzet durch J. Scultetum. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Tauber Erben 1716. Gr.8°. Mit 1 gest. Titelvign., 2 gest. Portr.-Frontisp. u. 5 (von 9) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 381 S., 14 Bl., 358 S., 21 S. Anhang, 9 Bl. Hprgt. d. Zt. (Rckn. unschön mit Ldr. überkl., fleckig, etw. best.). [...]
(Medizin, Chirurgie)
57-2923 Goulard,(T.)Chirurgische Werke. Aus dem Französischen übersetzt und mit einer Vorrede versehen von Z.Vogel. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lübeck, Donatius 1773-72. 14 Bl., 304 S., 9 Bl., 1 Bl., 350 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Leicht berieb.). [...]
(Medizin, Chirurgie)
(Medizin, Chirurgie)
(Medizin, Chirurgie)
57-2926 Schmucker,J.L.Wahrnehmungen aus der Wundarzneykunst. 2 Tle. in 2 Bdn. Frankenthal, Vlg. einer typogr. Gesellschaft 1785-86. XXII S., 4 Bl., 336 S.; XIV S., 5 Bl., 392 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., Gelenke wurmstichig). [...]
(Medizin, Chirurgie)
57-2927 Wattmann,J.v.Handbuch der Chirugie zum Gebrauche öffentlicher Vorlesungen. 2 Bde. Wien 1829-39. X, 281 S., 3 Bl., XIV, 631; 244 S., 2 Bl., 770 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig). [...]
(Medizin, Chirurgie)