Auktion 57
Autor: Koran.
57-173 Koran.Arabische Handschrift auf Papier, wohl 1. Hälfte 19. Jh. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 Miniatur in Tl. 1 in Farben u. Gold (Gräber von Mohammed u. Omar) sowie 2 Titelverzierungen u. 7 Zierstücke für die Wochentage (Blumenmotive) in Gold u. Farben, jede Textseite mit Umrahmung in Gold u. Schwarz u. mit zahlr. Zierpunkten in Gold u. Rot. 93 Bl., 1 (Zwischen-) Bl., 100 Bl. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel 10 x 5,7 cm. Blgr. 14,5 x 9,5 cm. Weinrotes u. schwarzes Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. [...] (Handschriften)
57-174 Koran.Arabische Handschrift auf Papier, am Schluß hs. datiert 1209 = 1797. Mit 2 Miniaturen in Farben u. Gold (Grabstätten ?), 2 Titelverzierungen sowie einige weitere Zierstücke in Gold u. Farben, jede Textseite mit Umrahmung in Gold, Schwarz u. Rot sowie mit zahlr. Zierpunkten in Gold u. Farben. 88 Bl. Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel 10 x 5,8 cm. Blgr. 14,7 x 10,2 cm. Weinroter Ldr. d. Zt. mit schwarzen Deckeln, mit Gpräg. auf Deckeln u. Klappe, im weinroten u. schwarzen Ldr.-Schuber d. Zt. (Etw. berieben). [...] (Handschriften)