Auktion 56
Sachgebiet: Europa
56-3857 Raumer,F.v.Geschichte Europas seit dem Ende des funfzehnten Jahrhunderts. 8 Bde. Lpz., Brockhaus 1832-50. Hldrbde. d. Zt. mit marm. Deckeln. (Berieben u. bestoßen, 1 Rsch. fehlt, Ecken u. Kanten leicht beschabt, Ldr. gebr. u. etw. brüchig, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Europa)
56-4441 Europa."Europe Descriptio Nova". Kupferstichkarte mit kl. ornament. Kartusche aus Heylyn's Cosmography bei P.Chetwind 1666. 33 x 42,5 cm. [...] (Ausland, Europa)
56-4442 Europa."Imperium Romanum". Kupferstichkarte mit fig. Kart. u. kl. Nebenkarte (Westküste Italiens um Rom), von P.Briet um 1650. Ca. 38,5 x 52 cm. - Geringf. stockfl., verso kein Text. [...] (Ausland, Europa)
56-4443 Südosteuropa."Tabula geographica continens Despotatus Walachiae, atque Provinciam Bessarabiae...". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkte. bei Homann Erben 1769. 46,5 x 51 cm. - Etw. gebr. u. angestaubt, unt. w. Rd. wasserrandig. [...] (Ausland, Europa)