Auktion 55
Sachgebiet: Rohse
55-1344 Otto Rohse.Werkverzeichnis der Holzstiche 1951-1971. Hbg., O.Rohse (1972). 4°. Mit 6 Holzst. auf Japanpapier sowie zahlr. Abbildungen. 46 S., 49 Bl. OU. [...] (Rohse)
55-3234 Bobrowski, Johannes.(Vier Erzählungen. Lobellerwäldchen. Stiller Sommer zugleich etwas über Wachteln. Idylle für alte Männer. Das Käuzchen). 15 signierte Holzstiche, jeweils unter Passep. mont. Lose in Ohldr.-Kassette (Etw. beschabt). - Eines v. 20 Ex. [...] (Rohse)
55-3235 Melville,H.Kikeriki. Otto Rohse Holzstiche zu Hermann Melville Kikeri (Deckeltitel). O.O. u. J. Fol. Mit 13 sign. u. num. Holzstichen v. Otto Rohse, jeweils unter Passep. mont. Lose in Hlwd.-Mappe. (Berieb. u. beschabt). - Eines von 50 Ex. [...] (Rohse)
55-3236 Rohse,O.Berlin. Hbg. 1987. Qu.Fol. Mit 12 sign. Kupferstichen in verschiedenenfarb. Drucken. Ohlwd. - Nr. 1 v. 20 Ex. [...] (Rohse)