Auktion 55
Autor: China.
55-6325 China."Imperii Sinarvm Nova Descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte mit 2 unkolor. figürl. Kartuschen von J.van Loon bei G.Valck und P.Schenk, Amsterdam um 1690. 46 x 51,5 cm. Mit den Inseln Hanan u. Formosa. - Schwach gebr., w. Ränder etw. fleckig, Kolorit tls. brüchig, tls. unterlegt, Kanton Honan mit Fehlstelle, ob. Rd. angesetzt. [...] (Ausland, Asien)
55-6384 China."L'Empire de la Chine". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit gr. fig. Titelkart. von R.de Vaugondy 1751. 48,5 x 52 cm. - Pedley 408. - Mit Korea. - Unt. Falz schwach leimschattig. [...] (Ausland, China)