Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 134:

Translator:

  Auktion 54
Kontext-Informationen
deutsch englisch
 
Sie befinden sich momentan innerhalb einer abgeschlossenen Auktion.
Alle Artikel sind bereits verkauft. Es können keine Gebote mehr angenommen werden.
 
 

Sachgebiet: Indien


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
54-2604 Meyer,J.J. (Übers.).

Meyer,J.J. (Übers.).Dandins Dackumaracaritam, die Abenteuer der zehn Prinzen. Ein altindischer Schelmenroman. Zum ersten Mal aus dem Sanskrit ins Deutsche übers. Nebst einer Einleitung und Anmerkungen. Lpz., Lotus (1902). Gr.8°. XII, 367 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. OU. mit eingeb., tls. leicht berieb.). [...]
(Märchen, Indien)

  |  Details >>

54-2967 Schlegel,F.v.

Schlegel,F.v.Ueber die Sprache und Weisheit der Indier. Ein Beitrag zur Begründung der Alterthumskunde. Nebst metrischen Uebersetzungen indischer Gedichte. Hdbg., Mohr und Zimmer 1808. XVI, 324 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke aufgeplatzt, ob. Kap. etw. beschäd.). [...]
(Indien)

  |  Details >>

54-5131 Glasenapp,H.v.

Glasenapp,H.v.Heilige Stätten Indiens. Die Wallfahrtsorte der Hindus, Jainas und Buddhisten, ihre Legenden und ihr Kultus. Mchn., G.Müller 1928. 4°. Mit 1 Karte und 258 Abb. 183 S. Olwd. - Gutes Ex. [...]
(Asien, Indien)

  |  Details >>

54-5132 Haeckel,E.

Haeckel,E.Indische Reisebriefe. 2. verm. Aufl. Bln., Paetel 1884. Mit lithogr. Titel u. 1 lithogr. Kte. XI, 379 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Stärkere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...]
(Asien, Indien)

  |  Details >>

54-5133 Konvolut

Konvolutvon 4 englischsprachigen Schriften. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
(Asien, Indien)

  |  Details >>

54-8144 Hinterindien u. Ind. Archipel.

Hinterindien u. Ind. Archipel.3 num. Bl. mit jeweils 1 Hauptansicht umgeben von 10-15 weiteren Ansichten. Stahlstiche um 1850. Qu.Fol. - Stellenw. geringf. fleckig. Taf. III oberhalb des Titel umgeknickt. [...]
(Ausland, Indien)

  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 134

findet von 3. - 5. Juli 2024 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie