Auktion 54
Sachgebiet: Hamburg
54-3145 Hockey.Photoalbum mit ca. 140 Aufnahmen (um 1880-1900). Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. läd.). [...] (Photographie, Hamburg)
54-3863 Keller,W.Hamburg in frühen Photographien 1848-1888. Hbg., Sammlung Bokelberg um 1990. Qu.4°. Mit zahlr. photogr. Abb. 221 S. Olwd. mit illustr. OU. [...] (Photographie, Hamburg)
54-5402 Hamburgischer Staats-Calenderauf das Jahr 1774-(1785) darinn ein richtiges Verzeichnis aller itzlebenden Durchlauchtigen Höchst- und Hohen Häuser in Europa, imgleichen der gegenwärtige Staat der Stadt Hamburg befindlich ist. 12 Jgge. in 1 Bd. Hbg., H.C.Grund 1774-85. Kl.4°. Jwls. ca. 40 S. Hldr. d. Zt. (Kap. etw. läd., stärker berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hamburg)
54-5403 Lappenberg,J.M.Die ältesten Stadt- Schiff- und Landrechte Hamburgs. Hamburg, Meissner 1845. 4 Bl., CLXI S., 1 Bl., 344 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Hamburg, Juridica und Kriminologie)
54-6388 KONVOLUTvon 12 Bildnissen vorwieg. Hamburger Grössen aus dem Theater-, Film und Showgeschäft, tls. mit eh. Widmung u. Unterschrift, ca. 1960er bis 90er Jahre. 8° bis 4°. [...] (Film - Theater - Tanz, Hamburg)