Auktion 54

Sachgebiet: Exlibris

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

54-9008 Sammlung

(Künstlergraphik, Exlibris)

54-9009 Sammlung

(Künstlergraphik, Exlibris)

54-9010 Schenke, Max

Schenke, Max(1891 Arnstadt - 1957). Sammlung von ca. 70 Bl. Exlibris, Einladungen, Neujahrswünschen etc., davon viele erotischer Natur. Überwieg. Radierungen, 1 kolor., meist 20er Jahre. Meist mit dem Namenszug in der Platte, viele sign., tls. num. Unter Passep. mont. Lose in Aufbewahrungskarton. [...]
(Künstlergraphik, Exlibris)

54-9011 Ubbelohde, Otto

Ubbelohde, Otto(1867 Marburg - Großfelden 1922). Sammlung von 30 Bl. Exlibris. Radierungen u. Holzschnitte, tls. in versch. Farben, tls. auf Japan. Meist kleinformatig. Meist mit dem Monogr. in der Platte, bzw. Stock. Montiert u. in Klarsichthülle. [...]
(Künstlergraphik, Exlibris)