Auktion 54
Sachgebiet: Bier
54-1382 Krünitz,J.G.Bd. 5. Oeconomische Encyklopädie... Tl. 5: Bier bis Blume. Brünn, Traßler 1787. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 15 Kupfertaf. 1 Bl., 788 S. Ohne Einbd. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
54-1383 Lintner,C.Lehrbuch der Bierbrauerei. Zugleich als erster Theil zu Otto Birnbaum's Lehrbuch der landwirtschaftl. Gewerbe. 7. Aufl. Braunschweig, Vieweg 1877 (Vorw. dat. 1878). Mit zahlr. Textholzst. XII, 669 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
54-1384 Patentwegen Einführung des Gerstenbieres. Deutsche Handschrift auf Papier mit Unterschrift v. Heinrich Graf Dohna, Glogau 1593. 4°. 1 eins. beschr. Bl. Mehrf. gefalt. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
54-1385 Schneider,C.Die Mälzerei. Chemie und Physiologie der Malzbearbeitung. 2. Aufl. Lpz., Spamer 1875. Mit 22 Textabb. u. 8 Taf. X, 150 S. Umschl. d. Zt. (etw. berieben). - Leicht gebr., einige Anstreichungen. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
54-1386 Schoellhorn,F.Bibliographie des Brauwesens. Reprint der Ausg. 1928. Mansfield, Martino o.J. Olwd. - Limited facsimile ed. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)