54-6125 Christmann,F.Australien. Geschichte der Entdeckungsreisen und der Kolonisation. Bilder aus dem Leben der Ansiedler in Busch u. Stadt. 2. Aufl. von R.Oberländer. Lpz., Spamer 1880. Mit 125 Textholzst., 1 Kte. u. 4 Tonbildern. X, 508 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
54-6127 Keate,G.An account of the Pelew Islands, situated in the western part of the Pacific Ocean. Composed from the journals and communications of Captain Henry Wilson, and some otehr officers, who, in August 1783, were there shipwrecked, in the Antelope, belonging to the East India Company. London, Nicol 1788. 4°. Mit Porträtkupf., 15 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupf.-Kte. XXVII, 378 S., 1 Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. [...]
(Ausland, Australien)
54-8084 Australien."Australien Taf. I (u.) II". 2 Bl. mit Landschaftsansicht ("Ein Pa (befestigtes Dorf) und der Egmontsberg auf Eaheinamauve" u. "Eine Wohnung auf Nukahiva") umgeben von jeweils 10 weiteren Ansichten von Tieren u. Volksszenen. Stahlstiche aus E.Wendt "Bilderatlas der Länderkunde", Lpz. um 1850. Platte je 26 x 32,5 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl. [...]
(Ausland, Australien)