Auction 54
Author: Japan.
54-8071 Japan."Ceremonie nuptiale du Japon - Ceremonie funébre du Japon". Kupferstich mit 2 Darstellungen zum Geburts- u. Begräbnisritual untereinander auf 1 Bl. v. B.Picard 1727. Je 15 x 41,5 cm. - Lipperheide Oc 24. Aus "Ceremonies et Coutumes religieuses de tous les peuples du monde", Bd. IV,2. - Schwach fleckig, ob. Ecken wasserrandig bis knapp in die Darstellung. [...] (Ausland, Asien)
54-8220 Japan."Empire of Japan". Grenzkol. Stahlstichkarte nach Krusenstern, Kaempfer etc., gest. von J. & C.Walker, London bei Chapman & Hall 1835. Mit 2 grenzkol. kl. Nebenkarten oben (Nagasaki Harbour u. Yeso). 39 x 32 cm. - Leicht gebräunt, 2 kleine Randeinr. unterlegt. [...] (Ausland, Japan)
54-8221 Japan."Giappone". Grenzkolor. Kupferstichkarte v. Bordiga bei Rossi, 1820. 19,8 x 24,5 cm. [...] (Ausland, Japan)
54-8222 Japan."Iaponiae Insulae descriptio". Kupferstichkarte mit altem Flächenkolorit aus Ortelius nach L. Texeira, dat. 1595. Aus einer deutschen Ausgabe. Mit 2 ausgem. Rollwerkskart. u. Segelschiffen. 35,5 x 48,5 cm. [...] (Ausland, Japan)