Auktion 54
Autor: Figuier,L.
54-749 Figuier,L.Der Tag nach dem Tode oder Das zukünftige Leben nach den Forschungen der Wissenschaft. Dt. aut. Ausgabe. Lpz., Weber 1876. Mit 10 astronomischen Abb. IX, 532 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
54-4122 Figuier,L.Histoire des plantes. Paris, Hachette 1865. Gr.8°. Mit 415 Holzst. auf mitpag. Taf. u. im Text. XV, 531 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, berieben u. bestoßen). [...] (Botanik)
54-4569 Figuier,L.Les Grandes Inventiones modernes dans les sciences, l'industrie et les arts. 7. ed. Paris, Hachette 1875. Gr.8°. Mit zahlr. Abb., tls. in Holzst. II, 455 S. Spät. Hldr. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen). - Unter den Abb. u.a. Fesselballon, Zeppelin, Flugzeuge. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)