Auktion 53
Sachgebiet: Monogramme
53-1275 Brulliot,F.Table générale des Monogrammes, Chiffres, Lettres initiales et Marques figurées sous lesquels les plus célèbres Peintres, Dessinateurs, Graveurs et Sculpteurs ont designé leurs noms. Pour servir de suite et de complément au Dictionnaire des Monogrammes. I. section. Mchn. 1820. 4°. Mit 24 lithogr. Tafels. mit zahlr. Monogrammen. XVI S., 488 Sp. Läd. OU. (Knickfalt., angestaubt u. tls. fleckig, Rckn. gerissen u. mit Fehlst.). - Gelockert u. tls. lose, tls. Ecken knickfalt. Unbeschnittenes u. tls. unaufgeschnittens Ex., durchg. stockfl. [...] (Monogramme)
53-1276 Christ,J.F.Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rebus, &c. sous lesquels les plus celebres peintres, graveurs & dessinateurs ont dessine leurs noms. Traduit de l'allemand. Paris, Jorry 1750. LV, 378 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...] (Monogramme)