Auction 53
Subject group: Kunsthandwerk
53-1220 Neumann,R. u. G.Murza.Persische Seiden. Die Gewebekunst der Safawiden und ihrer Nachfolger. Lpz., E.A.Seemann 1988. 4°. Mit 290 tls. farb. Abb. 335 S. Olwd. mit OU. im Schuber. [...] (Kunsthandwerk, Asien)
53-1222 Kunst in Industrie und Handel, Die.Jena, Diederichs 1913. 4°. Mit 125 Taf. u. zahlr. Beilagen. 110 S., 24 Bl. Opbd. (Leicht berieb. u. best.). - (= Jahrbuch des dt. Werkbundes 1913). [...] (Kunsthandwerk)
53-1223 Mrlian,R. (Hrsg.).Art Populaire Slovaque. Pressburg, Edition Tatran 1953. 4°. Mit zahlr. (tls. farb. mont.) Abb. auf Taf. 16 Texts., 12 Bl. Illustr. Olwd. - Architektur, Kostüme u. Trachten, Keramik, Skulpturen u. Malerei. - Gutes Ex. [...] (Kunsthandwerk)
53-1224 Passarge,W.Deutsche Werkkunst der Gegenwart. 2. erw. Aufl. Bln., Rembrandt (um 1938). 4°. Mit über 200 Textabb. 222 S. 1 Bl. Ohlwd. (Leichte Gebrauchsspuren). [...] (Kunsthandwerk)