Auktion 53
Sachgebiet: Diplomatie
53-4691 Arneth,A.v.Die Relation der Botschafter Venedigs über Österreich im achtzehnten Jahrhundert. Nach den Originalen herausgegeben. Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1863. LXXXVI, 359 S. Halbkalikoband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel. (Berieben u. bestoßen, tls. gelockert). [...] (Italien, Diplomatie)
53-4793 Zellweger,J.C.Geschichte der diplomatischen Verhältnisse der Schweiz mit Frankreich, von 1698-1784. 2 Teile und Beilagen in 1 Bd. St. Gallen u. Bern. Huber u. Comp. 1848-49. Titel, X, 360, 1 S.; Titel, XXII (XV-XXII je doppelt), 612 S.; Titel, 322, 1 S. (Beilagen zum ersten Band.) Bedruckter Opbd. (Gelenke tls. beschabt, etw. fleckig). [...] (Schweiz, Diplomatie)