Auktion 53
Sachgebiet: Augsburg
53-3961 Schreiber,G.Spezielle darstellende Geometrie. Für Architekten, Techniker, Mechaniker und Bauhandwerker, insbesondere für Bau-, polytechnische und höhere Gewerbschulen. 2. Teil (von 3). Lpz., Spamer 1865. Mit 1 Taf. u. 300 Textholzschn. 3 Bl., S. 101-648. Leinenband d. Zt. mit Blindpräg. u. hübscher Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik, Augsburg)
53-4251 Hopp,J.Pfründe-Statistik der Diözese Augsburg. 2. verb. u. verm. Aufl. Augsburg, Huttler 1906. Titelportr. 3 Bl., 864 S., 4 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Augsburg)
53-6285 Bayern.3 Bl. mit Ansichten aus Augsburg (2) u. Memmingen mit fig. Staffage. Kupferstiche v. G.Bodenehr, Augsburg um 1720. Je ca. 16,5 x 28 cm. [...] (Deutschland, Augsburg)