Auction 132

Subject group: Elsass

132-1758 Rouvrois,T.de M(orville).

Rouvrois,T.de M(orville).Voyage pittoresque en Alsace par le chemin de fer de Strasbourg a Bale. Mülhausen, Risler 1844. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Faltkarte u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., VII, 276 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. Gebrauchsspuren). - Slg. Baumgärtner 744. Erste Ausgabe. Nicht bei Metzeltin. [...]
(Frankreich, Elsass)

132-1759 Sammlung

(Frankreich, Elsass)

132-2826 Enßheim.

Enßheim."Prospect des zwischen Enßheimb und Holtzheimb unweit Straßburg zwischen den Allirten und Frantzosen, den 24 Septemb. 1674 ergangenen blutigen treffens ... Kupferstichplan aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 11, bei J.P.Andreae, Ffm. für M.Merian Erben 1682 (= wohl 1707). 24,5 x 35,5 cm. Mit Titelschleife u. ausführlichen topogr. u. militärischen Erklärungen 1-40 u. A-V. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)

132-2827 Straßburg.

Straßburg.1 Ansicht u. 2 Pläne. Lithographie v. Sandmann n. Pedraglio bei Simon fils für Pflüger, Straßburg um 1840 u. Kupferstiche aus Merian, um 1650. Zw. 28,5 x 18,5 u. 28,5 x 38,5 cm. 2 Bl. unter Passep. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)

132-2828 Wasselonne (Wasselnheim).

Wasselonne (Wasselnheim).Belägerung dun übergebung des Schlosses Waßlen von den Francossen... anno 1674. Ansicht aus der Vogelschau mit einem kl. Grundriss li. u. einem Profil re. unt. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 11, bei J.P.Andreae, Ffm. für M.Merian Erben 1682 (= wohl 1707). 21,5 x 29 cm. Mit Legenden A-H u. 1-10. - Quetschf. re. vom Falz. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024