Auction 132

Subject group: Berufe

132-2376 Bauwesen.

(Varia, Berufe)

132-2377 Berufe.

Berufe.Kupferstiche aus Diderot u. d'Alembert, um 1770. Darst. der Schreiner im Bauwesen, der Drechsler u. der Schuhhersteller, Golddrahtzieher, Emailleverarbeitenden, der Rubanier, Blanchissage des Toiles, Boutonnier, Blanchissage des Circes, Chandelier, Gainer, Boursier, Vannier, Bonnier, Coutier d'Epingels u. Sculpture. Je mit erläuterndem Textteil in franz. Sprache. Blgr. ca. 40,5 x 26 - 40,5 x 49 cm. Insg. ca. 180 Bll. [...]
(Varia, Berufe)

132-2378 Drucker und Setzer.

Drucker und Setzer.L'Imprimeur Typographe, le Fondeur de caractéres. - Kol. Lith. von V. Janson bei L. Hachette. Um i830. Bildgr. 27,5 x 35,5 - Zeigt eine Werkstatt mit Setzern und Druckern an der Presse. Unter Passep. [...]
(Varia, Berufe, Drucker)

132-2379 Friseur.

(Varia, Berufe)

132-2380 Juwelier.

Juwelier.Der Geschmeidleinmacher: Wer der Welt gewogen findet sich betrogen. Kupferstich v. C. Weigel, um 1700. 13 x 8 cm. Mit 6 Zeilen Vers unter d. Darst. Unter Passep. - Dabei: Dass. Der Perlenbohrer. - Perlenfischer. - Silberschmied, Kupferstich aus einem anderen Werk. Alle unter Passep. [...]
(Varia, Berufe)

132-2381 Perlenbohrer u. Perlensucher.

Perlenbohrer u. Perlensucher.17 Bl. mit 5 versch. Motiven. Textkupferstiche (12) aus Luyken, um 1730 u. Textholzstiche, 18. Jh. Blgr. 9,4 x 7 u. 15,5 x 9,5 cm. Auf den vollen Textbl. - Tls. leicht gebr., vereinz. fleckig. [...]
(Varia, Berufe)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024