Auktion 132
Autor: Pferde.
132-2505 Pferde.Das wilde Pferd wird bis ins 3. u: 4.te Jahr in der Wildnus gelassen, so dan zu gebrauch abgericht; meistes foellet nur ein, bis 2. junge; zu gebrauc diene sie 15. bis 20. Iahre. Kupferstich v. J.E.Ridinger, Augsburg (1736). 27 x 41 cm. Th. 235. - Aus "Betrachtung der wilden Thiere...". [...] (Varia, Jagd, Ridinger)
132-2597 Pferde.12 Bl. mit Pferdedarstellungen. Radierungen von Johann Adam Klein (1792-1875), 1814-45. Versch. Quer-Oktavformate. Mit dem Namenszug bzw. Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Tls. lichtrandig u. etw. stockfl. [...] (Varia, Zoologie)
132-2598 Pferde.Das am 24. Juni 1829 durch einen Blitzstrahl verletzte Dienstpferd des Oberförsters Keppler auf der Solitüde (Zwei Stunden von Stuttgart entfernt). Im Hintergrund rechts das Schloss. Anonyme Lithographie, um 1830. 20,5 x 25,3, Blgr. 26,7 x 31 cm. Faltsp. [...] (Varia, Zoologie)
132-2788 Pferde.Zwei gesattelte u. gezäumte Pferde im Galopp. Abreibung in Rot auf dünnem Bütten, wohl 20. Jh. Blgr. 45 x 70 cm. Mehrf. gefaltet. - Ob. Randeinrisse ca. 9 cm. [...] (Ausland, Asien, China)