Auktion 131

Sachgebiet: Genealogie und Heraldik

131-297 Franck von Franckenstein,M.A.

Franck von Franckenstein,M.A.Syntagma historico-genealogicum de ortu, atque progressu illustr. & antiquissimae domus... comitum & baronum Woracziczkiorum de Pabienicz. Prag, Rosenmüller 1716. Fol. Mit 21 Portr.-Kupfertafeln, 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln, darunter 2 Wappenkupfer sowie 4 Falttabellen. 2 Bl., 350 S., 7 Bl., 34 S., 1 Bl. Hldr. im Stil d. Zt. [...]
(Genealogie und Heraldik)

131-298 Herrgott,M.

Herrgott,M.Genealogia diplomatica augustae gentis habsburgicae. Bd. 1 (von 3). Wien, Kaliwoda 1737. Fol. Mit gest. Front., 9 (statt 25) Kupfertafeln u. einigen gest. Vign. und Initialen. 12 Bl., LXXII, 337 S., 17 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Genealogie und Heraldik)

131-300 Schweder,C.H.

Schweder,C.H.Theatrum historicum praetensionum. Oder Histor. Schauplatz der Ansprüche und Streitigkeiten Hoher Potentaten u. a. Herrschafften in Europa. Lpz. 1712. Fol. (35:23,5 cm). Mit gest. Front. 11 Bl., 434 S., S. 553-894, 9 Bll. (so komplett). Späterer Hprgt., gering berieben. [...]
(Genealogie und Heraldik)

131-2443 Baden.

Baden."Neu inventirter... genealogischer Stamm-Baum des uhralten hochfürstlichen Hauses Baden". Stammbaum vom Juristen und Kardinal Giovanni Battista de Luca (1614-1683) verfasster umfassender Gesamtüberblick über das italienische Recht seiner Zeit. Das Werk galt sowohl unter katholischen, als auch protestantischen Juristen als bedeutendes Referenzwerk. Hier die zwischen 1688 und 1695 veröffentlichte Kölner Ausgabe. - Gebräunt u. fleckig, tls. wurmstichig. Ehemaliges Bibliotheksex. [...]
(Varia, Genealogie und Heraldik)

131-2444 Wappen.