Auktion 131
Sachgebiet: Freimaurerei
131-315 (Holmann,F.).Bundesgesänge der Freymaurer-Freunschaft geweiht. Hannover, Lamminger (ca. 1800). 13 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. etw. beschabt, berieben u. bestoßen). [...] (Freimaurerei)
131-316 (Morcelli,S.A.).Kurzgefaßte Beschreibung des Lebens und der Thaten des Joseph Balsamo oder sogenannten Grafen Kagliostro, gezogen aus dem wider ihn zu Rom 1790 angestellten Prozesse: zur Beleuchtung der wahren Beschaffenheit der Freymaurersekte. Augsburg, Styx 1791. 86, 40, 112, 23 S. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Wurmspurig). [...] (Freimaurerei)
131-317 Ueber die Wiederherstelluntz der Jesuiten,die Unterdrückung des Freimaurerordens und das einzige Mittel, die Ruhe in Deutschland zu sichern. Mit Beilagen. Ffm., Varrentrapp 1815. VI,174 S.Pbd. d. Zt. (Kl. Läs.). [...] (Freimaurerei)