Auktion 130
Sachgebiet: Regensburg
130-2247 Paricius,J.C.Allerneueste und bewährte Historische Nachricht Von Allen in denen Ring-Mauren der Stadt Regensburg gelegenen Reichs-Stifftern, Haupt-Kirchen und Clöstern Catholischer Religion... - ╔Angebunden: Ders.╗ Allerneueste und bewährte Nachricht Von der des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Regensburg... Regensburg, Seiffart 1753. (8) Bl., 547 S., (8) Bl., 248 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. etw. wurmstichig). [...] (Deutschland, Regensburg)
130-2877 Komet.Eigentlicher Abriß und Situation deß Neuen Sterns, wie derselbe zu Regenspurg, und anderer Orthen den 14./24., 15./25., 16./26. Decembris deß 1652 Jahrs, Observirt und gesehen worden. Kupferstich aus Merian, Irenico-polemographia, Sive Theatri Europaei continuati septennium, Bd. 7 bei Görlin, Ffm. 1685. 22,5 x 23 cm. [...] (Varia, Astronomie, Regensburg)