Auktion 130

Sachgebiet: Grenzwissenschaften und Okkultismus

130-397 Joachim von Fiore u. Anselm v. Marsico.

Joachim von Fiore u. Anselm v. Marsico.Vaticinia, sive prophetiae... Quibu rotula, et oraculum Turcicum... adietca sunt. Hrsg. v. Pasqualini Regiselmo. Venedig, J.B. Bertoni 1600. Mit Kupfertitel u. 33 (von 34, davon 4 ganzs.) Kupfern nach G. Porro. 61 (von 72) Bl. (le. 2 w.). - ╔Angebunden: Giovannini,G.╗ Vaticinia seu praedictiones illustrium virorum... Vaticini overo predittioni d'huomini illustri. Ebda. 1600. Mit Kupfertitel u. 6 ganzs. Kupfern. 34 (von 36) Bl. Interims-Kart. (Gebrauchsspuren, unt. Kap. mit Fehlst.). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

130-398 (Kerner,J.).

(Kerner,J.).Blätter aus Prevorst. Originalien und Lesefrüchte für Freunde des innern Lebens mitgetheilt von dem Hrsg. der Seherin aus Prevorst. 1.-9. Sammlung (von 12) in 7 Bdn. Karlsruhe, Braun (später: Stgt., Brodhag) 1832-37. Versch. Einbde. [...]

130-399 Scheible,J. (Hrsg.).

Scheible,J. (Hrsg.).Das Schaltjahr; welches ist der teutsch Kalender mit den Figuren, und hat 366 Tag. 5 Bde. (= alles Ersch.). Stgt., Scheible 1846-47. Kl.8°. Mit 104 tls. gefalt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.). [...]