Auktion 129

Sachgebiet: Berlin

129-533 Kunstgewerbemuseum Berlin.

Kunstgewerbemuseum Berlin.Winterfest 1906 des Verbandes der Schüler am Königlichen Kunstgewerbemuseum zu Berlin (Deckeltitel), Bln. 1906. Fol. Mappe mit 8 (so kompl. ?) Bl. in farb. bzw. zweifarb. Lithogr. Lose in illustr. Okart.-Mappe. (Beschäd.). [...]
(Jugendstil, Berlin)

129-1562 Formey,L.

(Deutschland, Berlin)

129-1563 Monke,O.

(Deutschland, Berlin)

129-3473 Thaeter, Julius Caesar

Thaeter, Julius Caesar(1804 Dresden - München 1870). Entwürfe zu den Fresken der Friedhofshalle zu Berlin von Dr. Peter von Cornelius. Titel und 11 Kupferstiche nach Peter von Cornelius. Leipzig, Georg Wigand 1848. Imp. Quer Fol. Lose. - Jacoby 9Aa-Dc. - Starke Gebrauchssp. Rd. läd., tls. verstärkt. Gebräunt u. fleckig. [...]
(Künstlergraphik, Berlin)