Auktion 127
Sachgebiet: Art Deco
127-1312 Barbier,G.Guirlande des Mois. Jg. 1, 1917. Paris, Meynial (1916). 12°. Mit rad. Titel mit kolor. Vign., 6 rad. kolor. Taf. u. Buchschmuck nach Barbier. 88 S., 26 Bl. Farb. illustr. Oseide mit Goldschn. (Tls. berieb.). [...] (Art Deco)
127-3218 Paris, Roland(1894 Wien - Swinemünde 1945). "Satanella". Der Schatten einer maskierten Frau zeigt sich im Profil als Teufel bzw. Satan. Farb. Linolschnitt auf chamoisfarb. Papier, um 1930. 16,7 x 13,7, Blgr. 20,5 x 16,6 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Monogr. im Stock. [...] (Künstlergraphik, Art Deco)