126-1976 Kiepert,H.Atlas Antiquus. 12 Karten zur Alten Geschichte. 5. verm. Aufl. Bln., D. Reimer (ca. 1875). Fol. Mit 12 dplblgr., grenzkolor. lithogr. Karten. 1 Bl. Blind- u. goldgepräg. Olwd. (Rckn. erneuert). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
126-1977 Mercator,G.Atlas minor à I.Hondio plurimis aeneis tabulis auctus atque illustratus. Amsterdam, Johannes Janssonius, (1607). 15 x 21,5 cm. Mit Kupfertitel, blattgroßem allegorischem Kupfer und 153 (davon 7 auf Tafeln ohne rückseitigen Text) blattgroßen Kupferstichkarten im Text. Halbleder d. Zt. mit goldgeprägtem Rschild. (Särk berieben und beschabt). [...]
126-1978 Robert de Vaugondy,(D.).Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse, d'après la geographie moderne de feu l'Abbe Delacroix. Revu, corrigé et augmenté par (C. F. De)lamarche. Paris, (De)lamarche, An II.e (= 1794). 28,5 x 24 cm. Mit 9 S. gest. Text u. 53 (statt 54; 1 gefalt.) doppelblattgr. grenzkol. Kupferkarten. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg. u. farb. Rsch., wasserfleckig bzw. fleckig u. beschabt, Ecken bestoßen u. Bezug abgestossen. [...]
126-1979 Levanto,F.M.Prima parte dello Specchio del Mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie baye, isole, scogli, e seccagni del Mediterraneo... Non mai piu cosi ampiamente descritto, & arricchito di Carte Maritime nuovamente costrutte. Genua, Marion u. Cele 1664. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre mit kl. Seegefechtsszene, 25 (24 dplblgr.) Kupferkarten sowie zahlr. Textholzschnitten. 2 Bl., 152 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, best. u. berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Seeatlas)
126-1980 Stieler,A.Hand-Atlas. Vollständige Ausgabe in 84 Karten. Gotha, Perthes 1874. Fol. Mit 78 (von 84) dplblgr. gest. u. lithogr. grenzkolor. Karten. Dplblgr. Titel (als Karte gezählt), 1 Bl., 10 S. Ohldr. (Rckn. fehlt, Gebrauchsspuren). [...]