Auktion 122
Sachgebiet: Bergbau
122-998 (Born,I.v. u. F.W.H.v.Trebra).Bergbaukunde. 2 Bde. Lpz., Goeschen 1789-90). 4°. Mit 1 (von 2) Titelkupfer, 3 gefalt. Tabellen, 9 (von 11) gefalt. Kupfertaf. (davon 1 mit 2 ausklappbaren Teilen) u. 1 Textkupfer. 3 (von 4) Bl., 408 S., 6 Bl.; 2 Bl., 468 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
122-999 Cotta,B.v.Winke über Aufsuchung von Stein- und Braunkohlen besonders für Grundbesitzer. Freiberg/Sachsen, Engelhardt 1846. Mit 8 Textabb. 24 S. - ╔Beigebunden: Burat,A.╗ Die Steinkohle. Theoretisch- praktische Abhandlung über die fossilen Brennstoffe, als Steinkohle, Kohlenblende, Braunkohle etc. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1851. Mit 19 lithogr. Taf. IV, 284 S. - ╔Gillon,A.╗ Die mechanische Aufbereitung der Erze und Steinkohlen. (= Vorträge über allg. Hüttenkunde, Bd. 1, Tl. 1). Lpz. 1860. Mit 10 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 185 S. - ╔Gall von Gallenstein,J.v.╗ Der praktische Grubenbau... für Steinkohlen-Gewinnung. Graz 1858. Mit 201 Textabb. XVI, 240 S. Priv. Lwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
122-1000 Humboldt,F.A.v.Ueber die unterirdischen Gasarten und die Mittel ihren Nachtheil zu vermindern. Ein Beytrag zur Physik der praktischen Bergbaukunde. Brschwg., Vieweg 1799. VIII, 346 (recte: 384) S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)