Auktion 119
Sachgebiet: Japan
119-3147 Kuniteru II (Kunitsuna II), Utagawa(1830 - 1874). Sugoroku (Brettspiel mit Theaterszenen). Sign. Ichiyosai Kuniteru ga. Zensoren: Kinugasa u. Mura. Datumsst. Ratte (1852) 8. Ca. 70 x 70 cm. Aus 6 Tln. zusammengefügt. Mehrf. gef. [...] (Künstlergraphik, Japan)
119-3148 Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861). Umegaye. Hayakawa Takakage in höfischer Kleidung mit einem Pflaumenblütenzweig vor Yadehei in der Hocke. Kap. 32 aus: Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Zensur: Murata. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Unter Passep. mont. - Überwieg. im li. w. Rd. unterl. Wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
119-3149 Kushu, Numata(1838-1901). Pfau. - Vögel über einer Seelandschaft. Aus Shû chô gafu (Vogelbuch in Bildern). 2 Farbholzschnitte 1885. Format: yoko-ôban. Mittelfalz. - 1 Bl. mit Falzeinriss ob. bis etw. i.d. Darst. [...] (Künstlergraphik, Japan)
119-3150 Shôzan, Koikawa(1821-1907). Zwei Kopfkissenbilder auf 1 Bl. Aus: Kagetsu Genji - Anspielungen zum Genji-Roman. Farbholzschnitte um 1860. Format: yoko-ôban (2x hosoban). An den ob. Ecken unter Passep. geklebt (mont.?). [...] (Künstlergraphik, Japan)