Auktion 118
Autor: Portrait.
118-2192 Portrait.Sammlung mit ca. 280 Kupferstich- u. wenige Holzschnitt-Portraits des 17. u. frühen 18. Jahrhunderts, in 2 zeitgenöss. Alben montiert. 2 Bände. Verschiedene Orte um 1600 bis um 1750. Gr.-8° u. 4°. Verschiedene Formate von 14,5 x 8,5 cm. bis 40 x 27 cm. (Plattengr.), meist alt auf Papier montiert u. teils gefaltet, einige Blatt lose. Pbd. d. 18. Jahrhunderts u. Prgt. d. 17. Jahrhunderts. [...] (Varia, Portrait)
118-2193 Portrait.Sammlung von 19 Bl. Versch. Jh., Formate u. Techniken. [...] (Varia, Portrait)
118-2355 Portrait.Doppelportrait "Blanca Rudolphi Boemiae Regis" u. "Elisabetha Rudolphi Boemiae Regis". Jwls. Ganzfigur stehend vor Architekturhintergrund. Kupferstich auf Bütten von Gaspare Osello aus F.Terzio, "Austriacae gentis imaginum", ca. 1569-73. Blgr. 55 x 39,8 cm. An 3 Seiten mit Rand um die Plattenkante, li. stellenw. auf dies. geschn. - Stellenw. etw. fleckig, re. Randeinriss. [...] (Ausland, Böhmen)