Auktion 110
Sachgebiet: Musikinstrumente
110-3832 Hopf E-Gitarre AristoneSchöne Hopf Gitarre mit rot-geflammten Sunburst finish. L: 107 cm. Ca. 1960. Koffer dabei. Insgesamt guter Zust. Neu zu Besaiten. Mittlere Alterssp. [...] (Varia, Musikinstrumente, Gitarren)
110-3833 Singvogelautomat Karl Griesbaumum 1920. Holz, Messing u. Gefieder. Uhrwerk mit Aufzug, Start Stop. Käfig etwas berieben. Vogel mit beweglichem Schnabel u. Schwanz. Leichte Alterssp. Wohl Triberg Schwarzwald. H: 28 cm. [...] (Varia, Musikinstrumente, Spieluhren)
110-3834 Symphonion No.10Um 1906. Holzgehäuse, Deckellithographie mit Zwergen. Kamm mit 41 Zungen. Für Platten wohl von 19,5 cm im Durchm. Gehäuse berieben. Schlüssel nicht mehr vorhanden. Uhrwerk läuft an. 2 Zähne wurden gelötet. Keine Platten vorh. [...] (Varia, Musikinstrumente, Spieluhren)
110-3835 Walzenspieldose Schweiz 19.Jhdt.Große Spieldose mit Melodiewechsel. Werk ungemarkt, nummeriert mit 1441 sowie Gehäuse. Werk muss gereinigt werden. Werk läuft jedoch nicht reibungslos. Hinterer Holzdeckel mit ehem. Wurmbefall (nicht mehr aktiv). Walze 26,5 cm, Kamm mit 103 Zähnen. Kasten Mahagoni L: 11,5 x 42,5 x 14 cm. Alterssp. - Aus ehem. Schweizer Privatslg. [...] (Varia, Musikinstrumente)