Auktion 108
Sachgebiet: Fische
108-2024 Belon,P.De aquatilibus, libri duo. Paris, C. Stephanus 1553. Qu.8°. Mit 185 (von 187) tls. ganzs. Textholzschn. 16 Bl., 444 (von 448) S. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.). [...] (Zoologie, Fische)
108-2025 Bloch,M.E.Naturgeschichte der ausländ. Fische. Bd. 1 (von 2). Bln., Selbstvlg. 1786. 54 kolor. Fischkupfer (num. 109-162). VIII, 280 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Zoologie, Fische)
108-2026 Gouan,A.Histoire des poissons, contenant la description anatomique de leurs Parties externes & internes... Strassburg, König 1770. 4°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. XVIII (recte XVII), 228 Doppels., S. 229-252, 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. u. Ecken ausgebessert, Gel. angeplatzt, tls. leicht beschabt). [...] (Zoologie, Fische)
108-3587 Sammlungvon 72 Bl. in versch. Formaten u. Techniken, (überwiegend zum Thema Fische), meist unter Passep., 19. Jh. [...] (Varia, Zoologie, Fische)
108-3588 Sparus Salpa.Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Kol. Kupferstich 1785-1790 von Jean-Frederic Hennig, aus Bloch, Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Bl. CCLXV. Ca. 14,8 x 31,8 cm. Buchschnitt erhalten. - M. d. Namensz., Num. u. Betit. in d. Pl. - Heftlöcher in d. Ecken. Fl. [...] (Varia, Zoologie, Fische)
108-4073 Brodmann, Uwe, 300,00 €
108-4407 Kühn, Volker, 333,00 €
108-838 Berchoux,J., 67,00 €
108-2059 Voigt,J.H., 533,00 €