Auction 103
Author: Wanderbuch
103-945 Wanderbuchdes Bäckergesellen Jacob Treiß aus Oberstein, ausgestellt in Birkenfeld am 8. August 1840. Mit zahlr. hs. Eintragungen und Stempeln u.a. aus Oberstein, Frankfurt, Mannheim, Speyer, Karlsruhe, Stuttgart, Kehl, Freiburg, Basel, Mülhausen, Rheinfelden, Zürich, Bern, Luzern, St.Gallen, vom 10. August 1840 bis 12. Juli 1843. 32 S., 8 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Küche und Haushalt, Bäckerei und Konditorei)
103-3391 Wanderbuchfür den Zimmermann Jacob Leser aus Lahr, ausgestellt Lahr 25. Aug. 1838. Kl.8°. Mit zahlr. Stempeln u. hs. Eintr., 1838-41. 64 num. S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Baden, Handschriften)