Auction 103
Author: Ungarn.
103-683 Ungarn.Geschichte des k.u.k. Husaren-Regimentes Graf Nadasdy Nr. 9. Ödenburg, Selbstverlag des Regimentes 1903. 4°. Mit Portrait-Front., zahlr. (davon 15 chromolithogr.) Taf. u. 4 gefalt. Karten in hint. Deckeltasche. V, 384, 128 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Nr. auf Vdeckel). - Selten. - Mehrere Bibl.-St., 2 Bl. knickfaltig. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
103-5446 Ungarn."Hungariae ampliori...". Altkolor. Kupferstichkarte mit Kartusche bei Homann Erben, 1744. 40,5 x 58 cm. - Gutes Ex. [...] (Ausland, Ungarn)
103-5447 Ungarn.(Hu)ngariae descriptio. Fragment. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte n. W.Lazius von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. Qu.Gr.Fol. Verso (fragm.) lat. Text. [...] (Ausland, Ungarn)
103-6420 Ungarn."Yildiz Kavehaz". Farblithogr. Werbeplakat v. Foldes, Ungarn um 1910. Ca. 124 x 95,5 cm. - Selten. - Tls. leicht knittrig, Falzspuren, stellenw. schwach fleckig, vereinzelt kl. Randrisse, ein gr. Einriss unten re., verso Montagereste. [...] (Künstlergraphik, Plakate)