Auktion 102
Sachgebiet: Handwerk
102-2885 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyklopädie, Tl. 21: Haf bis Hanf. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front., Titelvign. u. 13 Kupfertaf. a. 3 Faltbl. 1 Bl., 843 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
102-2886 Sammelmappemit Handschriften, Zeichn. u. Kupfertaf. zu Bautischlerei und Zimmerei. Eingesteckt in mod. Kunststoff-Mappe. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
102-2887 Sammlungvon 20 Bänden zum Thema Handwerk und Gewerbe in versch. Aufl. 20. Jht. Versch. Formate und Einbände. (Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
102-2888 Höhne,F. u. C.W.Rösling.Das Kupferschmiedhandwerk mit den nöthigen Vorlehren über die Erzeugung und Behandlung des Rohkupfers,... Weimar, Voigt 1839. Mit 36 lithogr. Taf. (num. 1-34, 8-b u. -c). XVI, 429 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Schmiedekunst)