Auction 102
Subject group: Basel
102-3543 (Burckhardt,J.R.).Darstellung der jüngsten Begebenheiten im Kanton Basel. Erste Abt., von den Monaten Oktober, November und Dezember 1830 (= alles Ersch.). Basel, Schneider 1831. 96 S., 80 S. Beilagen. OU. (Vord. Umschlag mit Ausriss oben). [...] (Schweiz, Basel)
102-3544 Hagmann,J.A.Blätter der Erinnerung an Baslerische Landsitze. Text von D. Burckhardt Werthemann. Basel, Art. Inst. Grafica 1938. Fol. Mit Titelvign., 1 dplblgr. Holzschnitt-Karte und 56 handkolor. Holzschnitten. 59 lose Doppelbogen. Lose in läd. Ohprgt.-Mappe. [...] (Schweiz, Basel)
102-3545 (Herzog,J.W.).Athenae Rauricae. Sive catalogus professorum academiae Basilensis ab a. 1460 ad a. 1778 cum brevi singulorum biographia. Basel, Serini 1778. 1 Bl., 476 S. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Etwas berieb.). [...] (Schweiz, Basel)
102-3546 Landes-Ordnung,Der Stadt Basel, Auf Hoch-Obrigkeitl. Befehl zusammengetragen... (Basel), Decker 1757. 4°. 4 Bl., 120 S. Spät. einf. Hlwd. [...] (Schweiz, Basel)
102-2010 Hilbig,W., 240,00 €
102-3626 Neumayr von Ramsla,J.W., 1.200,00 €
102-2584 Avia (Hispano-Suiza)., 300,00 €
102-387 Torrentinus,H., 75,00 €