Auction 101
Subject group: Zirkus
101-594 Circus Renz.Olympischer Circus. 3 Programmzettel. 28,5 x 14,5 cm. 28. April 1854, 6. u. 9. Mai 1854. 2 mit Holzschnitt (Pferdeakrobatik). [...] (Zirkus)
101-595 Kossmayer,J.Cirkus auf der Allmand! Von Jean Koßmayer vormals Wittwe Schmidt. Heute erste große Vorstellung in der höhern Reitkunst, Gymnastik und Pferde-Dressur. Einblattdruck bei P. Baumann, Oehringen (ca. 1870). Fol. Mit ornament. Holzschn.-Bordüre u. Holzschn.-Vign. (geflügeltes Pferd). [...] (Zirkus)
101-3600 Schreiber, Jürgen(20. Jh., Deutschland). Sammlung von 10 Bl. Zirkus-Darstellungen. Holzschnitte auf Japan, 1957. Meist 12°, Blgr. ca. 35 x 30 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. "2/3". [...] (Varia, Zirkus)