101-632 Frauenarbeitsschule Reutlingen.Abtheilung für die Fachschulen des Anfertigens der gesammten Wäsche, des Hand- & Maschinen-Nähens. 3 Hefte der Reihe. Reutlingen, Sauer o.J. (um 1900). 4°. Mit zahlr. Schnittmuster-Zeichnungen. Dt. Handschrift auf Papier. Ohlwdbde. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Textil, Handschriften)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
101-2314 Lucius & Brüning.Die Teerfarbstoffe der Farbwerke ... Auf dem Gebiet der Färberei von Baumwolle und anderer vegetabilischen Fasern. 2 Tle. in 3 Bdn. Hoechst, Selbstvlg. 1906. 4°. Mit ca. 1278 mont. Stoff- u. Garnmustern u. zahlr. Abb. 246; 128; 331 S. Ohlwdbde. mit goldgepr. Rfileten u. -Titeln. (Etw. berieb. u. best.). [...]
101-2431 Asai,H.(Musterbuch). Hrsg. v. Tanaka Jihei & Yamada Naosaburo. Japan, 1883. 8 x 18 cm. Mit zahlr. Holzschn.-Illustr. 1 Bl., 29 beids. bedr. Bl. Obrosch. in Blockbuchbindung mit Fadenheftung. (Etw. Bezugsfehlst., best.). [...]
(Asien, Japan, Textil)
(Textil)
101-3368 Sforza, Maria Bianca (auch: Blanca,1472-1510). Sitzendes Halbportrait der Kaiserin des Hl. Röm. Reiches im Hochoval "1494 Kayserin Maria Blanca 1511", darunter 2 Wappen. Seidenbrokat, auf Samt genäht mit Fransenborte, n. Bernhard Strigel (1460-1528), wohl 17./18. Jhdt. Ca. 34 x 26 bzw. 50 x 68 cm. Neu unterfüttert. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. mit Fehlst. [...]
(Textil, Portrait)