Auktion 101
Sachgebiet: Persien
101-2443 Salmon,(T.). u. (M.)v.Goch.Die heutige Historie und Geographie; oder der gegenwärtige Staat vom Königreich Persien. Enthaltend eine ausführliche Beschreibung dieses großen Reichs... Nach dem Englischen u. Holländischen. Flensburg u. Altona, Korte 1739. 4°. 1 Bl., 290 S., 1 Bl., mit gest. Frontispiz u. 1 (mehrf. gef.) grenzkolor. Kupferstichkarte. Mod. Pbd. mit Rsch. [...] (Asien, Persien)
101-2444 Sykes,P.A History of Persia. 2. ed. 2 Bde. London, Macmillan 1921. Mit 7 (6 farb.) Faltkarten sowie zahlr. tls. farb. Karten. XXVII, 563; XIX, 594 S., 1 Bl. Olwdbde. mit goldgepr. Dvign. u. Rtitel. (Rckn. des 2. Bds. mit unterl. Ausrissen, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Asien, Persien)