Auktion 101
Sachgebiet: Erotika - Galantes
101-4592 Weiblicher Akt.Hockender weiblicher Akt. Farblithographie. Ca. 40 x 51 cm. Undeutlich sign. "Kay"(?) u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 119/199. - Sehr schöne u. anmutige Darstellung. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
101-4593 Weiblicher Akt.Liegender weiblicher Akt. Pastell auf Papier, 20. Jh. 32 x 60 cm. Unten re. undeutlich monogr. Unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
101-4594 Werneke, Franz(1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). Sitzender weiblicher Akt. Tempera u. Pastell auf Papier. 34 x 23,5 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. dort verso mit Nachlassst. - Minimalst angestaubt, sonst schöne Zeichnung. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
101-4595 Zettl, Baldwin(1943 Falkenau an der Eger - lebt u. arbeitet in Freiberg). 2 Bl. Radierungen mit Aktmotiven. 10,5 x 7,5 cm, Blgr. 26 x 19,5 cm. Jwls. sign. u. undeutlich bez. - Sehr schöne Exemplare. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)