Auktion 101
Autor: Augsburg.
101-3603 Augsburg.Accurata recens delineata Ichnographia ... Augustae Vindelicorum ... Grund-Riß d. . .. Statt Augspurg. Kolor. Kupferstichplan v. M. Seutter. Augsb. um 1720. Qu.-Fol. - Mittelfalz zur Hälfe gerissen. (kein Bildverlust). [...] (Deutschland)
101-3604 Augsburg.Augspurg die Haupt-Stadt und Zierde d. Schwäb. Craises.... Plan. Unten mit unkolor. Ansicht. Kupferstich v. M.Seutter um 1740. Qu.Fol. [...] (Deutschland)
101-3623 Augsburg.Gesamtansicht. Kol. Kupferstich von Domenicus Custos aus Albizzi, Principum Christianorum stemmata, 1608-10. Auf einem Stammbaum "Duces Sveviae". 39,5 x 25 cm, Blgr. 44,5 x 30 cm. Verso lat. Text. Unter Passep. mont. - Leicht angestaubt, schwach fleckig. [...] (Deutschland, Bayern)
101-3636 Augsburg.10 Bl. Trachtendarstellungen. Kupferstiche v. J.F.Probst, 18. Jh. 16°. Tls. auf bzw. innerhalb der Einfassung beschn. - Stellenw. leicht fleckig, etw. angestaubt. Aus d. Slg. "P.G." (nicht bei Lugt). [...] (Deutschland, Bayern, Mode und Trachten)
101-3637 Augsburg."Sammlung Augspurgischer Kleider, Trachten." 18 Bl. Modedarstellungen u. 1 Titelbl. mit kl. Gesamtansicht der Stadt. Kol. Kupferstiche b. J.M.Motz, Augsburg 18. Jh. Kl.8°. Jwls. unter Glas gerahmt. - Tls. etw. angestaubt u. schwach gebräunt, stellenw. leicht fleckig. [...] (Deutschland, Bayern, Mode und Trachten)