101-221 Album
(Genealogie und Heraldik)
101-569 Album
mit 46 Bl. aus Zeitschriften etc. Tls. Sonderbeilagen aus Gebrauchsgraphik etc., verkleinerte Plakate u.a. Meist Farboffset u. einige Farblithogr. ca. 1920er u. 1930er Jahre. Unter den Künstlern Ludwig Hohlwein, Toulouse-Lautrec, A.Rademacher, Kleinschmidt, Körner, Wilh. Lehmann u.v.m. 4°. Mod. Klemmalbum im Schuber. [...]
(Werbung)
101-991 Album
101-3409 Album
101-3410 Album
mit 51 eingesteckten privaten Photographien mit Portraits, Familienphotos, Landschaften, etc., wohl um 1930. Jwls. ca. 8,5 x 6 cm. Im roten Ldr.-Album. (Berieben u. bestoßen). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
101-3440 Album
mit über 400 (davon mehrere doppelt od. mehrf. vorhanden) Photos (tls. eingeklebt, tls. lose, darunter einige Photo-Postkarten) in versch. Formaten, ca. 1939-41. Qu.Fol. Ldr.-Album d. Zt. mit Kordelbindung. [...]
(Militaria)
101-3454 Album
mit ca. 120 eingesteckten Photos bzw. Portraits nach Photos (tls. mit eingelicht. Text), meist ca. 8,5 x 5,5 cm, sowie einigen Portrait-Postkarten u.ä. 2. H. 19. Jh. 4°. Läd. Ldr. mit Metall-Schließe. (Lose). [...]
(Portrait)
101-3471 Album
mit 46 eingeklebten Zeichnungen, darunter vorw. Portraits u. einige Landschaften. Meist Bleistiftzeichnungen, Mitte 19. Jh. 8° u. 4° (tls. Querformat). In Lwd.-Album d. Zt. (Berieben u. bestoßen). - Tls. leicht angestaubt u. etw. fleckig. [...]
(Varia)
101-3472 Album
mit über 140 eingeklebten Ansichten u. vereinzelt anderen Darstellungen, darunter 2 Bleistiftzeichnungen, meist Stahlstich, 19. Jh. 4°. Hldr. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen). - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig. [...]
(Varia)