Auktion 100
Sachgebiet: Karlsbad
100-2321 Becher,D. Neue Abhandlungen über das Karlsbad. Zweite umgearbeitete und verb. Ausgabe. 3 Abt. in 1 Bd. Lpz., Crusius 1789. Mit gest. Portr., Titelvign. und 3 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 538 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Balneologie, Karlsbad)
100-2322 Liste der angekommenen Kur- und Badegäste in der königlichen Stadt Kaiser-Karlsbad im Jahre 1803. Karlsbad, Franieck 1803. 4°. Mit gest. Titelvign. (kl. Ansicht). 69 S. OU mit typogr. Bordüre. (Buchblock gelöst, etw. gebräunt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Balneologie, Karlsbad)