Auktion 100
Sachgebiet: Karikatur
100-3503 Daumier, Honoré.30 Bl. Lithogr. von Honoré Daumier, vorw. aus "Le Charivari", Paris 19. Jh. Mit dem Monogr. im Stein. 4° u. Qu.4°. Tls. auf Karton aufgezogen u. unter Passep. mont.. - Tls. etw. angestaubt u. geringfügig knittrig. [...] (Varia, Karikatur)
100-4488 Hadol, Paul(1835 Paris 1875). Karikatur eines Mannes mit Pfeife, Fächer u. einem Käfer an der Leine (Selbstportrait ?). Bleistiftzeichnung auf festem Papier, um 1870. 22 x 20 cm. Unten li. sign. u. mit Stempel "Vente Hadol". - Etw. knittrig, leicht angestaubt u. schwach gebräunt, gering fleckig, Ecken bestoßen. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
100-4489 Muchow, Rudolf(1889 Freiburg im Breisgau 1962). Karikatur eines aufbrausenden Mannes. Studienzeichnung. Tusche u. Bleistift auf Pergamin. 30 x 21,5 cm. Verso Nachlassst. - Leicht gebräunt, kl. Einriss u. Knitterspur oben. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
100-4490 Sauer, Michel(1949 Titisee-Neustadt). "C'est si bon au Salon de Charenton". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1973. Blgr. 18 x 15,5 cm. Sign. u. dat. - Schwach angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
100-3075 Afrika Elfenbein Portraitbüste, 800,00 €
100-4702 Müller, Josef Felix, 133,00 €
100-3244 Meissen Weinlaub Kaffeeservice, 400,00 €
100-4891 Schinnerer, Adolf Ferdinand, 20,00 €