Auction 100
Subject group: Almanache
100-999 Neuburger Taschenbuchfür 1807. Neuburg, Stöttner (1806). Kl.8°. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Portrait-Front. u. 6 gest. Taf. 188 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldschn. (Etw. best., Gelenke tls. wurmstichig, mod. hs. Bibl.-Rsch.). [...] (Almanache)
100-1000 Taschenbuchfür 1801. Hrsg. von F.Gentz, J.Paul u. J.H.Voß. Brschwg., Vieweg (1800). 12°. 8 Bl., 188 (recte: 184) S. Mit gest. Vorbl., Titelkupfer, 5 Kupfertaf. n.Catel, 8 Aquatintarad. n. Soltau u. 7 gest. Tab. mit Vign. Rotes Maroquinetui mit Lasche u. Goldschn. (Etw. berieb.). [...] (Almanache)
100-1061 Neuffer,L. (Hrsg.).Taschenbuch von der Donau auf das Jahr 1824. Ulm, Stettin (1823). Kl.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 7 Stahlst.-Taf. v. C. Heideloff. XII, 373 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.). [...] (Hölderlin, Almanache)