Auction 100
Subject group: Ägypten
100-113 Egypte.Avec la collaboration de Gustave Jéquier, Pierre Jouguet, Henri Munier, Paul Trembley Gaston Wiet. Genève, Edition Paul Trembley 1932. 44 x 55 cm. Mit 40 s/w Abbildungen nach Photographien in Heliogravure und einer Karte. 190, (8) S. Lose Bogen in Schmuckkassette. [...] (Geographie, Reisen, Geschichte, Ägypten)
100-2588 Brugsch,H. u. F.X.von Garnier.Prinz Friedrich Karl im Morgenlande. Nach ihren Tagebüchern und Handzeichnungen von seinen Reisebegleitern. Ffo., Trowitzsch (1884). Fol. Mit getönt. Holzst.-Tit., 12 Holzst.-Taf. und zahlr. Textholzst. IV S., 2 Bl., 240 S. Ohldr. mit reicher, oriental. Blindpräg. auf Rücken u. Deckeln sowie Rsch. mit verg. Rücken- u. Deckeltitel. (Etw. fleckig). [...] (Afrika, Ägypten)
100-2589 Champollion,J.F.le jeune.Precis du systeme hierogiyphique des anciens Egyptiens, ou recherches sur les elemens premiers de cette ecriture sacrae. 2. ed. 2 Bde. (texte, planches). Paris, Treuttel et Würtz 1827-28. Mit 52 (8 gefalt.) lithogr. Taf. XXIV, 468 S., 1 Bl.; 48 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Ägypten)
100-2590 (Pauw,C.v.).Recherches philosophiques sur les egyptiens et les chinois. 2 Bde. Bln., Decker 1773. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. XIX, 372; 373 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, 2 Rsch., Rverg., Steh- u. Innenkantverg., sowie goldgepräg. Monogr. a.d. Deckeln. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Ägypten)