Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 134:

Translator:

  Auction 134
Context information
deutsch englisch
 

Subject group: Rheinlande


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
134-1802 Edle Fluß-Perle, Das (!),

Edle Fluß-Perle, Das (!),oder Der Gold-trächtig- und Fürtreffliche Ströme-Printz, Der Rhein, Bewandelt und vorgestellet in etlichen Lust-Gängen; Das ist: Kurtze und Kern-reiche Beschreibung, Von dieses herrlichen Flusses Ursprung,... 2 Tle. in 1 Bd. Sulzbach u. Nbg., Funck o.J. (ca. 1685). 12°. Mit gest. Front. 116 S., 1 w. Bl., 95 S. Beschäd. Pbd. d. Zt. [...]
(Deutschland, Rheinlande)

Estimate: 600,00 €  |  Details >>

134-1803 Prout,S.

Prout,S.Illustrations of the Rhine, drawn from nature and on stone. (London 1853). Fol. Lithogr. Titel (mit Inhaltsverz.) u. 20 (von 30) getönt. lithogr. Taf. Lose. [...]
(Deutschland, Rheinlande)

Estimate: 180,00 €  |  Details >>

134-1804 Rheinstrom, Der,

Rheinstrom, Der,und seine wichtigsten Nebenflüsse von den Quellen bis zum Austritt des Stromes aus dem Deutschen Reich. Eine hydrographische, wasserwirthschaftliche und wasserrechtliche Darstellung mit vorzugsweise eingehender Behandlung des deutschen Stromgebietes. Nur Textband. Bln., Ernst & Korn 1889. Fol. XXXII, 359 S. Opbd. (Berieb. u. best., St. auf Vdeckel). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

Estimate: 60,00 €  |  Details >>

134-1805 Vogt,N.

Vogt,N.Rheinische Geschichten und Sagen. 4 Bde. Ffm., Hermann (Bde. 1-3) bzw. Schmerber 1817-36. Mit 11 mehrf. gefalt. Stammtaf. Hldrbde. mit Rverg. (Innengelenke tls. brüchig, etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery