Auction 134
Subject group: Rheinlande
134-1802 Edle Fluß-Perle, Das (!),oder Der Gold-trächtig- und Fürtreffliche Ströme-Printz, Der Rhein, Bewandelt und vorgestellet in etlichen Lust-Gängen; Das ist: Kurtze und Kern-reiche Beschreibung, Von dieses herrlichen Flusses Ursprung,... 2 Tle. in 1 Bd. Sulzbach u. Nbg., Funck o.J. (ca. 1685). 12°. Mit gest. Front. 116 S., 1 w. Bl., 95 S. Beschäd. Pbd. d. Zt. [...] (Deutschland, Rheinlande)
134-1803 Prout,S.Illustrations of the Rhine, drawn from nature and on stone. (London 1853). Fol. Lithogr. Titel (mit Inhaltsverz.) u. 20 (von 30) getönt. lithogr. Taf. Lose. [...] (Deutschland, Rheinlande)
134-1804 Rheinstrom, Der,und seine wichtigsten Nebenflüsse von den Quellen bis zum Austritt des Stromes aus dem Deutschen Reich. Eine hydrographische, wasserwirthschaftliche und wasserrechtliche Darstellung mit vorzugsweise eingehender Behandlung des deutschen Stromgebietes. Nur Textband. Bln., Ernst & Korn 1889. Fol. XXXII, 359 S. Opbd. (Berieb. u. best., St. auf Vdeckel). [...] (Deutschland, Rheinlande)
134-1805 Vogt,N.Rheinische Geschichten und Sagen. 4 Bde. Ffm., Hermann (Bde. 1-3) bzw. Schmerber 1817-36. Mit 11 mehrf. gefalt. Stammtaf. Hldrbde. mit Rverg. (Innengelenke tls. brüchig, etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
134-1867 (Pochard,J.)., 60,00 €
134-3527 Galle, Cornelis I, 120,00 €
134-4029 Ostade, Adriaen van, 50,00 €
134-719 Duplessis,G., 360,00 €