Auction 134
Subject group: Kolonien
134-2024 Allain,M.Die französischen Kolonien in Wort und Bild. 2 Bde. Strassburg, Argentor 1936. 4°. Mit zahlr. tls. mont. u. farb. Abb. u. Karten im Text u.a. Taf. 437; 416 S. Blindgepräg. Ohldrbde. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
134-2025 Kolonie und Heimatin Wort und Bild. Unabhängige koloniale Zeitschrift. Jgge. 4 u. 5 in 2 Bdn. Bln., Buchmann 1910-11. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. etw. best. u. berieb.). - Nicht eingehend kollat. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
134-2026 Schwabe,K. u. P.Leutwein.Die Deutschen Kolonien. Jubiläumsausgabe zur 40jährigen Wiederkehr des Beginns der dt. Kolonialgeschichte. Vollst. neu bearb. Bln., Weller 1925. Fol. Mit 40 farb. phot. Taf., 211 farb. phot. Textabb. u. 2 farb. Karten. VIII S., 1 Bl., 343 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. fleckig). - Die frühen farbenphotographischen Aufnahmen v. R.Lohmeyer, B.Marquardt u. E.Kiewning. - Innen sauber. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien, Photographie)
134-2027 Zache,H.Das deutsche Kolonialbuch. 2., verm. u. verb. Aufl. Bln.-Schmargendorf u. Lpz., Andermann 1926. 4°. Mit 275 Abb. u. 7 Karten. 512 S. Olwd. (Tls. etw. berieb. u. angestaubt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
134-2105 Deutsch-Ostafrika.Postkarte an Heinrich Fonck. O.O. (Briefmarke mit Poststempel entfernt) 1899. [...] (Kolonien)