Auction 134
Subject group: Einband
134-1192 Clamart,J.A.La chasse. Preface de Maurice Genevoix. Bievres, de Tartas, 1984. 4°. Mit 57 Lithographien von A.D.Steinlen und Extra-Suite mit ╔12 signierten Lithographien╗ (liegen lose bei). ╔Orig.-Maroquin mit Abb. eines Hirsches in Schuber.╗ - Eines von 150 Ex. (GA 4350). [...] (Einband)
134-1193 Goll,Y.Dichtungen. Lyrik. Prosa. Drama. Darmstadt u.a., Luchterhand 1960. Gr.8°. Mit Portr.-Front. 837 S., 1 Bl. Privater Ledereinband der Zeit im dazugehörigen Pappschuber. [...] (Einband)
134-1194 KK (Karl Kloß) 1847-1907(Aufschrift auf dem Vdeckel). Festschrift zum 60 Geburtstag. 12 Bll. (eingehängt; mit 23 aufmont. Photographien auf 7 Blatt). Schöner Ledereinband mit vergold. Ornamentverzierung auf dem Vdeckel. und Innenkantenvergoldung. - Wohl in sehr kl. Auflage erschienen, möglicherweise Unikat. [...] (Einband)
134-1195 Malraux, Andre.La Lutte avec l'ange. Roman. [Yverdon], Éditions du Haut-Pays, 1943. 8°. 240 S., [2] Bll. Roter Lederband mit reliefgeprägtem Rautenmuster und goldgepr. Punktlinien, Stehkantenvergoldung und Innenkantenbordüren. (Minimal fleckig). [...] (Einband)
134-1117 Storm,T., 200,00 €
134-317 Reinhard,F.V., 150,00 €
134-3718 Hokusai, Katsushika, 80,00 €
134-3195 Anonymer Künstler, 500,00 €