Auction 134

Subject group: Chemie

134-1518 Buchner,L.A.

Buchner,L.A.Versuche über das Verhalten der Auflösungen chemischer Stoffe zu Reagentien bei verschiedenen Graden von Verdünnung, sowie über die Gränzen der Wahrnehmung chemischer Reactionen. Eine gekrönte Preisschrift. Nbg., Schrag 1834. 4°. 67 S. Brosch. d. Zt. (Rckn. beschäd., etw. fleckig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

134-1519 Dragendorff,G.

Dragendorff,G.Beiträge zur gerichtlichen Chemie einzelner organischer Gifte. Untersuchungen aus dem pharmaceutischen Institute in Dorpat. St. Petersburg, Schmitzdorff 1872. IV S., 1 Bl., 312 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...]

Estimate: 150,00 €  |  Details >>

134-1520 Foureroy,A.F.

Foureroy,A.F.Chemische Philosophie oder Grundwahrheiten der neuen Chemie. Aus d. franz. übers. v. J.S.T.Gehler. Lpz., Crusius 1796. 182 S. Einf. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Beschabt u. best.). - Zahlr. Unterstr. mit Rotstift, tls. hs. Anmerkungen. - Selten. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Chemie)

Estimate: 600,00 €  |  Details >>

134-1521 Fresenius,C.R.

Estimate: 60,00 €  |  Details >>

134-1522 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).

Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).Chemie für Laien. Eine populäre Belehrung über die Geheimnisse der Chemie, deren Aufschlüsse über das innere Leben der Natur, sowie ihre Bedeutung und praktische Nutzung für das Leben. Bde. 1-VIII/2 (von 9) in 9 Bdn. Bln., Hempel 1858-62. Mit 1 farb. lith. Frontispiz u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren). [...]

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024