Auction 134

Author: Kuniyoshi, Utagawa

134-3726 Kuniyoshi, Utagawa

Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Gedicht von Akazome-Yemon. Bl. 59. aus: Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter. Dargestellt ist der Kabuki-Schauspieler Nakamura Utaemon IV in der rolle des Yaoya Hambei, der ienen Puppentanz aus einem Theaterstück nachahmt. Farbholzschnitt 6/1845. Format: tate-ôban. Signatur: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Verlag: Dansendô. Zensur: Mera/Murat. Holzschneider: Fusajirô. - Vereinz. kl. Wurmlöchlein, im ob. li. w. Eck Wurmspur. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Estimate: D 300,00 €  |  Details >>

134-3727 Kuniyoshi, Utagawa

Kuniyoshi, Utagawa(1797/98-1861). 2 Bl. mit Darstellungen von Samurai aus der Serie "Seichu Gishi den"., Aquarell u. Federzeichn. Blgr. ca, 15 x 8,5 cm. Sign. Ichiusai Kuniyosho ga. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Estimate: D 200,00 €  |  Details >>

134-3728 Kuniyoshi, Utagawa

Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861). Eine auf dem Boden sitzende, sich auf einen Stab stützende Frau. Aus der Folge von 36 Feenfrauen in schöner Haltung. Farbholzschnitt um 1850. Blgr. 36,5 x 25 cm. Sign.: Kuniyoshi ga mit Kiri-Siegel. Unter Passep. mont. - Etw. knickf., etwas fleckig u. wurmsp. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Estimate: R 60,00 €  |  Details >>

134-3729 Kuniyoshi, Utagawa

(Künstlergraphik, Japan)

Estimate: D 360,00 €  |  Details >>

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024